Дом в Раменском

Изначально главным требованием заказчика было спроектировать и установить систему на базе оборудования KNX.

Сразу скажу что цена оборудования KNX высока, но надежность и безотказность системы была поставлена на первое место.

Реализовано управление:

  • Электрошторами (10 электрокарнизов)
  • Теплым полом (4 контура)
  • Радиаторами (9 контуров)
  • Кондиционированием (1 шт)
  • Освещение (1 группа)
  • Защита от протечки воды

Визуализация:

Так как основной используемой мобильной ОС у клиента является Android, то в качестве софта визуализации был выбран IRidium Lite. В проекте также присутствует IRidium Server, который установлен на контроллер WirenBoard 6

Теперь более подробно.

Оборудование в Щитовой.

Щит построен на базе оборудования KNX Испанской фирмы Zennio. Все провода от электрокарнизов, термоголовок, освещения заходят в этот щит. Также для стабилизации общего напряжения по требованию заказчика установлен стабилизатор на каждую фазу Volter Etalon-11. Данное устройство предотвращает скачки напряжения в сети а также стабилизирует напряжения на каждой их фаз ровно до 220В. Также на входе присутствует Инвертор CYBERPOWER CPS 1500 PIE мощностью 1000 Вт, позволяющий обеспечить дом электричеством на случай пропадания электричества в общей сети.

Оборудование сверху направо:

  1. Блок питания Zennio ZPS320HIC230
  2. Шлюз Ethernet — KNX TP Zennio ZSY-IPR-PL
  3. Контроллер WirenBoard 6, о нем чуть ниже
  4. Модуль реле 24 выхода Zennio MAXinBOX 24
  5. Модуль входов Zennio Quad Plus
  6. Модуль термостатов 2шт Zennio HeatingBox 230V 8x

Электрошторы.

Управление электрошторами сделано на приводах фирмы Somfy, управление фазное и реализовано с помощью контроллера Zennio MAXinBOX 24. Поддерживается режим Открыть/Закрыть/Стоп.

Управление возможно как с помощью комнатного регулятора, так и из приложения IRidium Lite. Плитки с регулировкой вынесены в отдельную вкладку «Освещение».

Управление теплыми полами и радиаторами.

Радиаторы и теплый пол в доме водяные, поэтому для управления контурами были использованы специальные сервопривода VT.TE3043. Работают очень просто: при подачи напряжения открываются, при снятии закрываются. Все провода от термоголовок уходят в главный щит и подключатся к модулю Zennio HeatingBox 230V 8x. Данный модуль имеет 8 встроенных термостатов, позволяя управлять контурами с использованием ПИ-регулятора или обычным гистерезисным путем. Первый вариант является более оптимальным по энегрозатратам, так как не допускает «перерегулирования». Более подробно

Управление температурой в комнате реализовано с помощью комнатных регуляторов. На них отображается текущее время, текущая температура в комнате, а также задаваемая. Задать можно с помощью сенсорных кнопок управления, а также из приложения. Открытие и закрытие штор также доступно с этой панели.

Так выглядит управление температрутой в каждой из комнат (Iridium Lite)

Кондиционирование.

В доме установлена сплит система фирмы Daikin и для ее управления использован модуль Zennio KLIC-DD v3. Связь двусторонняя, что значит что можно не только передавать команды, но и считывать статус устройства, ошибки и т.д. Это позволяет использовать родной пульт наряду с управлением через комнатную панель и приложение. Возможности по управлению:

  • вкл/выкл
  • задание температуры
  • задание режима работы (авто, нагрев, охлаждение, вентиляция, осушение)
  • управление скоростью
  • управление ламелями
  • сцены (до 4)

Защита от протечки воды.

Защита от протечки воды реализована с помощью беспроводных датчиков Гидролок (4шт) и клапана перекрытия воды. При попадании влаги на датчики — автоматически перекрывается вода. Сигнал с датчиков заведен на модуль входов Zennio Quad Plus, что позволяет завести событие срабатывания в систему и отправить Push уведомление при сработке. Возобновление подачи воды происходит в ручном режиме через приложение.

Выводы.

  • Система получилось очень удобной в управлении за счет использования комнатных регуляторов. На них возможно вывести управление любым устройством в доме в зависимости от местоположения в доме
  • KNX устройства отличаются безотказностью в работе и стабильностью. Система является децентрализованной — при выходе из строя любого из устройств работоспособность системы не нарушается
  • Основным недостатком является цена, сейчас на рынке много достойных решений, которые по функционалу и надежности ничуть не уступают KNX, а стоимость их в разы меньше.